27. Tumorzytogenetische Arbeitstagung | Programm

Donnerstag, den 22.05.2014

ab 13:00 Uhr Registrierung
13.00 – 14.30 Uhr Get together & Mittagessen
14.30 – 14.45 Uhr Begrüßung
M. Hallek & K.-A. Kreuzer, Köln
14.45 – 15.00 Uhr Vorstellung des Tagungschromosoms
S. Schneider, München
15.00 – 16.30 Uhr Firmen und Stiftungen
Moderation: C. Krings Rocha, Köln
1) Automating the process to improve the efficiency and quality of
     Cytogenetic suspension culture harvests (C. Christie, Genial Genetics)
2) BioView: Automatisierung der FISH Diagnostik (H. Vörsmann, Abbott)
3) Application of MIP SNP array technology for the examination of
     chromosomal alterations in rare brain tumors
    (V. Ruland, Affymetrix UK Ltd)
4) Array CGH in der molekularen Tumorgenetik am Beispiel
     hämatologischer Erkrankungen (M. Rußmann, Perkin Elmer)
5) Advantages of Next Generation Sequencing in the field of
     tumor-cytogenetics (O. Menssing, Illumina)
6) IGH - ein komplizierter aber interessanter Lokus (M. Vetter, Metasystems)
16.30 – 17.00 Uhr Kaffeepause
17.00 – 17.30 Uhr Plenarvortrag: „Vom Chromosom zum Genom am Beispiel der CLL“
S. Stilgenbauer, Ulm
17.30 – 19.00 Uhr Ringversuche und Qualitätssicherung
Moderation: H. Rieder, Düsseldorf & S. Heidemann, Kiel
1) Ergebnisse des Ringversuchs Tumorzytogenetik -
    Chromosomenbandenanalyse – 2013 (H. Rieder, Düsseldorf)
2) Umfrage zur Verfahrensoptimierung in der Tumorzytogenetik
    (H. Rieder, Düsseldorf)
3) Ergebnisse des FISH-QUITZ 2013 (C. Haferlach, München)
4) Methodenvalidierung und -verifizierung in der Tumorzytogenetik
    (S. Heidemann, Kiel)
19.30 Uhr Abendessen im Brauhaus Sion

Freitag, den 23.05.2014

08.30 – 10.00 Uhr Akute lymphatische Leukämie
Moderation: O. Haas, Wien & J. Bradtke, Gießen
1) Übersichtsvortrag (O. Haas, Wien)
2) RUNX1 copy number counts and intra-chromosomal amplification of
    chromosome 21 (iAMP21): a flawless criterion prone to misinterpretation
    (K. Nebral, Wien)
3) Together we are strong: Cytogenetics, FISH, CGH array, Google and
    RT-PCR join forces to uncover an ETV6-INO80D gene fusion in an
    undifferentiated case of childhood ALL with a t(2;12)(q33;p13)
    (M. König, Wien)
4) Clonal Evolution in Relapsed Burkitt Lymphoma/Leukemia by Cytogenetic
    and Molecular Cytogenetic Analyses (E. M. Murga Penas, Kiel)
5) Molekularzytogenetische Analysen bei MYC-negativen hochmalignen
    B-Zell-Lymphomen mit Charakteristika von Burkitt-Lymphomen und
    11q-Zugewinn/Verlust-Muster (high-grade B-cell lymphoma with features
    of BL, MYC-, with 11q-gain/loss pattern) (I. Nagel, Kiel)
10.00 – 10.30 Uhr Kaffeepause
10.30 – 12.00 Uhr Akute myeloische Leukämie
Moderation: C. Haferlach, München & C. Ganster, Göttingen
1) Übersichtsvortrag (C. Haferlach, München)
2) Interessante Fälle mit Onkogen-Amplifikation aus dem Labor für
    Hämatologische Zytogenetik, Göttingen (M. Neu, Göttingen)
3) EVI1-Amplifikation in Form von zytogenetisch kryptischen double minutes
    als neuer Mechanismus für die Überexpression des EVI1-Gens
    (M. Truger, München)
4) Rekurrierende Einzelmetaphasen mit Deletion 11q bei Verlaufskontrollen
    einer zytogenetisch unauffälligen AML: minimaler Zellklon oder Artefakt?
    (M. Erdel, Linz)
5) Concomitant Tetrasomy 8 and Isochromosome 5p Clonally Evolved from
    Trisomy 8 in a Patient with Acute Monoblastic Leukemia. (C. Paar, Linz)
12.00 – 13.00 Uhr Mittagessen
13.30 – 14.30 Uhr Besichtigung des Kölner Doms
15.00 – 16.30 Uhr Methodikworkshop: Plasmazell-Neoplasien
Moderation: F. Wenzel, Basel & A. Jauch, Heidelberg
1) Fallvorstellungen
    (L. Harder, Kiel & S. Hippler, Köln & A. Jauch, Heidelberg)
2) Ergebnisse des Pilotringversuches Multiples Myelom
   (C. Haferlach, München)
16.30 – 17.00 Uhr Kaffeepause
17.00 – 18.30 Uhr



&

Solide Tumoren
Moderation: H. Schildhaus, Göttingen & S. Deutschbauer, Linz
1) Übersichtsvortrag (H. Schildhaus, Göttingen)
2) Gangliogliomas: results of GTG, SKY, genome-wide high resolution
    SNP- array, and gene expression analyses (H. Holland, Leipzig)
3) GlioMath-DD: Ein multidisziplinäres Konsortium zur Erforschung
    der Evolution von Gliomen für neue therapeutische Ziele und
    individualisierte Therapien (B. Klink, Dresden)
4) Intraindividuelle aCGH-Analysen bei einer 33jährigen Patientin mit
    rekurrentem Astroblastom: Fallbericht und Literaturübersicht
    (D. Krämer, Homburg/Saar)
5) Cytogenetics of extramedullary manifestations in multiple myeloma
    (S. Janjetovic, Hamburg)
17.00 – 18.30 Uhr TA-Workshop
Moderation: S. Hippler, Köln & S. Jenni, Basel
1) Anreicherung von CD138+-Zellen
2) Zytomorphologie von Plasmazellen
3) Mikroskopie von Plasmazellen nach Isolierung mittels MACS-Methode
19.30 Uhr Empfang und Abendessen in den Rheinterrassen

Samstag, den 24.05.2014

08.30 – 10.00 Uhr Myeloproliferative Neoplasien und Myelodysplasien
Moderation: D. Haase, Göttingen & M. Erdel, Linz
1) Übersichtsvortrag (D. Haase, Göttingen)
2) Klonalität des Y-Verlusts bei MDS (C. Ganster, Göttingen)
3) Karyotypevolution im Rahmen der Lemon5 Studie
    (K. Shirneshan, Göttingen)
4) How to determine chromosome banding resolution
    in tumor cytogenetics? (H. Rieder, Düsseldorf)
10.00 – 10.30 Uhr Kaffeepause
10.30 – 12.00 Uhr Maligne Lymphome, B- und T-Zell Neoplasien
Moderation: L. Harder, Kiel & C. Krings Rocha, Köln
1) Übersichtsvortrag (L. Harder, Kiel)
2) Comparison of Conventional Cytogenetic Analysis and Whole
    Genome Sequencing in Germinal-Center derived B-Cell Lymphomas
    in the Framework of the ICGC MMML-Seq Project (C. Lopez, Kiel)
3) Chromosomenveränderungen der Marginalzonen-Lymphome
    (L. Harder, Kiel)
4) High Prevalence of Immunoglobulin Light Chain Gene Aberrations as
    Revealed by FISH in Multiple Myeloma and MGUS (S. Türkmen, Berlin)
5) Conventional cytogenetic analysis of MM patients using DSP30 in
    combination with new mitogens (A. Gerlach, Berlin)
12.00 – 12.45 Uhr Ergebnisse der TZA-Umfrage 2013
S. Heidemann, Kiel & C. Haferlach, München
12.45 – 13.00 Uhr Tagungsrückblick
F. Wenzel, Basel
13.00 – 13.30 Uhr Vorschau TZA 2015 und Verabschiedung
D. Haase, Göttingen & K.-A. Kreuzer, Köln
13.30 – 14.15 Uhr Mittagessen (Lunchbox)
14.15 Uhr Tagungsende